Willst du wirklich durch München durch fahren? Würd ich nur machen, wenn du da ne Unterkunft gebucht hast im Zentrum. Alternativroute im Nordwesten über Oberschleißheim an B471 nach Dachau, dann südlich orientieren nach Langwied/Aubing und zurück auf deine geplante Route.
Ich übernachte bei nem Kumpel in Neuried. Umfahren ist zu weit. Aber ja, gefällt mir auch nicht. (Ich glaube bei der kompletten Runde sieht es es so aus als würde ich ins Zentrum fahren, da ist die genaue Adresse noch nicht drin).
Mein Vorschlag der mit Handy leicht zu finden sein dürfte.
Oberschleißheim an B471 entlang, nach Autobahn links an der Regattaanlage entlang. Am Südende kommst du durch n Tor auf den Regattaweg/Kuppelfeldstr. Nach Süden bis zur Karlsfelderstr, die Straße entlang bis du bei MAN landest. Nach Süden, vor der A99 auf Otto-Wartburg-Str nach Westen bis du auf die Würm triffst. An der Würm entlang gibts nen Radweg nach Pasing. Martinsried/Neuried ist dann irgendwann ausgeschildert.
Schöner erster Tag. Bis mir ein paar km vorm Ziel das Schaltwerk abgerissen ist...
Sowas ist mir noch nie passiert, eigentlich nie etwas außer Plattfuß und einmal ne Kette am MTB. Zum Glück waren es nur noch 5km und ich bin heute bei meiner Tante. Die hatte ein altes RR rumstehen und ich hab davon dass Ultegra Schaltwerk genommen. Das Parallelogramm ist nicht das gleiche, aber um morgen nach Hamburg zu fahren wird es reichen. Ich hoffe da bekomme ich Montag ein SRAM Schaltwerk...
Wie das genau passiert ist weiß ich nicht. Ich vermute ich war aus Versehen klein klein und die Kette ist beim Wiegetritt in die Speichen gekommen.
Ansonsten war die Strecke echt cool, Komoot ist wirklich großartig. Allerdings war das Wetter echt krass. Ich mag ja Hitze, Hawaii war ja immer gut für mich. Aber 35-36 Grad, pralle Sonne und 20% Luftfeuchtigkeit waren schon wild. Ich hab alle zwei Minuten das Gefühl gehabt trinken zu müssen. Das waren dann irgendwann 1,5 l pro Stunde - das ist einfach zu viel. Ging aber nicht anders...
Mein Vorschlag der mit Handy leicht zu finden sein dürfte.
Oberschleißheim an B471 entlang, nach Autobahn links an der Regattaanlage entlang. Am Südende kommst du durch n Tor auf den Regattaweg/Kuppelfeldstr. Nach Süden bis zur Karlsfelderstr, die Straße entlang bis du bei MAN landest. Nach Süden, vor der A99 auf Otto-Wartburg-Str nach Westen bis du auf die Würm triffst. An der Würm entlang gibts nen Radweg nach Pasing. Martinsried/Neuried ist dann irgendwann ausgeschildert.
Danke, schaue mir das mal an. Heute Abend muss ich mich aber erstmal abregen, Adrenalin ohne Ende nach dem Schaltwerk
komme aus DD und hab da mal zwischen Großenhain und Chemnitz was für Dich zusammengeklickt
ab Großenhain führt Dich mein Vorschlag auf kleinen Straßen auf den Spuren des Moritzburg-Triathlons vorbei am Märchenschloss und dann über den Dippelsdorfer Teich (Achtung: etwas Kopfsteinpflaster lässt sich in der Ecke leider nicht vermeiden) gen Friedewald, von wo Du nicht die Schussfahrt nach Altkötzschenbroda wie bei Deiner Route nimmst, sondern zum Lößnitzgrund abzweigst. Mit etwas Glück siehst Du da die Schmalspurbahn, auf jeden Fall wirst Du aber im Weiteren am Fuße der Weinhänge entlangrollen können, um dann auf dem Elberadweg zu landen, wie flachy schon schrieb, die verkehrsmäßig deutlich bessere Wahl. Dieses Argument trumpft auch direkt nach Großenhain, denn auf der S81 sind schon Radfahrer getötet worden, einfach weil manch ein rasender Autofahrer (fahrlässig) Bock drauf hatte.. also lieber nicht dort langrollen.
In DD angekommen kannst Du Dir das Ensemble August des Starken am Besten bei einer Fahrt über die Augustusbrücke ersteindrücklich beschauen, danach landest direkt im Touriviertel und damit auch am Altmarkt, wie von Dir geplant.
Ab DD würde ich mir den Anstieg nach Gittersee sparen und stattdessen über Freital fahren, die Straße dahin befährst Du aber lieber auf dem Bordstein, rollt gut, ist weniger gefährlich und der Blick kann auf die schönen Weißeritzhänge schweifen.. selbiges gilt nach Freital gen Tharandt.
hinter Tharandt in den gleichnamigen Wald hinein solltest lieber den Umweg über Hartha nehmen-> gleichmäßiger Anstieg mit viel weniger Verkehr; im Wald (Grillenburg) biegst Du lieber gen Klingenberg ab, da wieder in der Folge viel weniger Verkehrsaufkommen bei geringfügigem Umweg Richtung Freiberg
in FG lohnt sich der kurze Schlenker über Ober- und Untermarkt, bei letzterem steht der Dom von FG, in dem die erste Silbermannorgel installiert ist.
Danach wieder lieber über Neben- statt Bundesstraßen gen Chemnitz, sind alle sehr frisch hergerichtet, bin erst dieses Jahr an Himmelfahrt da lang
bei Flöha ließe sich noch ein Schlenker nach Augustusburg zum namensgleichen Schloss einbauen (5km weiter südlich), rauf führt eine nette Stichstraße und oben gibt es Aussicht und Kaffee
der Endpunkt meiner Variante findet sich vor einem geschichtsträchtigen Monument, welches den Charakter der Arbeiterstadt Chemnitz prägt, die Büste Karl Marx' , die ansässigen Arbeiter nennen es liebevoll „Nischel“ >> solltest nicht verpassen, ist mindestens für ein Foto gut
Hab selbst nächste Woche leider keine Zeit mitzurollen, würde Dir allerdings noch nen Abstecher ins wunderschöne Erzgebirge/ Sächsische Schweiz/ Elbsandstein empfehlen (eher weniger zur Bastei, da total überlaufen), auch wenn die Zeit evtl knapp ist, denn nach diesem Flachlandgeroller durch Brandenburg etc kann man nichts besseres für sein Radler-Gemüt leisten, als dort eine Visite abzuhalten!
Gute Besserung für das Fahrzeug - und heute viel Spaß trotz des Backofen-Wetters! Für einen gemeinsamen Abschnitt ist es mir nicht nur zu warm, sondern auch zu weit westlich.
__________________
"Wer einen Hammer hat, für den ist jedes Problem ein Nagel; für einen Triathleten ist das ganze Leben irgendwie ein Triathlon."
(Schwarzfahrer hier)